Игра с ответственностью: офисная реальность
Офисы это удивительные пространства, где происходят свои маленькие чудеса. Здесь царят традиции, не требуют мытья чайники, а главный принцип избежать ответственности любой ценой. Весьма похоже на детскую игру, только вместо мячиков тут крутятся дедлайны.
Правила офисной игры
Основы механики игры достаточно просты:
Например, отдел продаж сообщает: Клиенты готовы, но держать их нужно в маркетинге. В ответ маркетологи, в свою очередь, заявляют: Лиды есть. Кто превращает их в доход? Нас сюда позвали с этим к команде по продажам! Так продолжается, пока вопрос Кто отвечает за ТЗ? не достигнет самого уставшего человека в комнате.
Куда далее с картошкой?
В подобной ситуации единственное, что остается продолжать смотреть в потолок в ожидании каких-то божественных указаний. Но почему бы не изменить подход и не взять ответственность на себя? Вместо того чтобы размениваться на споры о том, кому принадлежит горячая картошка, неплохо было бы объединиться и создать нечто общее, например: Давайте сварим пюре вместе!
Кто-то может взять на себя кусок работы, а остальные помогут, чтобы ничего не убежало. Но, увы, это звучит слишком утопично.
Если в вашей команде по-прежнему практикуют эту игру в уклонение от ответственности, стоит поделиться этой заметкой. Пусть подождут, пока кто-то другой поднимет мяч. Очевидно, этот пост, шутливый на вид, на самом деле может дать пищу для размышлений.
P.S. Пост поднимает важные темы, хотя и выглядит легкомысленно. Возможно, это намек судьбы на важность книги #тыжменеджер: на работе и в жизни, название которой ведет свое начало от старого интернет-мема тыжпрограммист.